Sie sind hier:

Kontakte Klima & Energie

Dr. Torsten Vogt
Landesenergiepolitik, Klimaschutz- und Energieprogramm
Tel.: +49 421 361-10707
Fax: +49 421 496-10707
torsten.vogt@umwelt.bremen.de

Michael Richts
Überregionale Energiepolitik & Rationelle Energienutzung im gewerblichen Sektor
Tel.: +49 421 361-4414
Fax: +49 421 496-4414
michael.richts@umwelt.bremen.de

Dr. Jan Viebrock-Heinken
Windkraftausbau im Land Bremen & Energieeinsparverordnung und Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz
Tel.: +49 421 361-10854
Fax: +49 421 496-10854
jan.viebrock-heinken@umwelt.bremen.de

Hauke Sander
Energieeinsparverordnung & Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz
Tel.: +49 421 361-14438
Fax: +49 421 496-14438
hauke.sander@umwelt.bremen.de

Stefanie Huntemann
Vollzug Energieeinsparverordnung & Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz
Tel.: +49 421 361-2791
Fax: +49 421 496-2791
stefanie.huntemann@umwelt.bremen.de

Lutz Kreklau
Energetische Optimierung von Gebäuden
Tel.: +49 421 361-10624
Fax: +49 421 496-10624
lutz.kreklau@umwelt.bremen.de

Hartmut Eichhorn
Solarenergie & Energieeffizienz öffentlicher Gebäude
Tel.: +49 421 361-10601
Fax: +49 421 496-10601
hartmut.eichhorn@umwelt.bremen.de

Rainer Mathia
Förderung der Energieeinsparung in Wohngebäuden & Klimaschutzmanagement
Tel.: +49 421 361-4829
Fax: +49 421 496-4829
rainer.mathia@umwelt.bremen.de

Martina Dorawa
Förderung der Energieeinsparung in Wohngebäuden
Tel.: +49 421 361-10858
Fax: +49 421 496-10858
martina.dorawa@umwelt.bremen.de

Heidi Pesch
Klimaschutzmanagement & European Energy Award
Tel.: +49 421 361-59499
Fax: +49 421 496-59499
heidi.pesch@umwelt.bremen.de

Dr. Christof Voßeler
Klimaanpassung & Offshore Windenergie
Tel.: +49 421 361-17247
Fax: +49 421 496-17247
christof.vosseler@umwelt.bremen.de