Sie sind hier:

Kontakte Abfall

Dietmar Bothe
Pläne, Konzepte, Bilanzen/Produktverantwortung
Tel.: + 49 (0)421 361 6364
Fax: + 49 (0)421 361 5401
dietmar.bothe@umwelt.bremen.de

Rainer Bewer
Verwertung mineralischer Abfälle
Tel.: +49 421 36159915
Fax: +49 421 3619330
rainer.bewer@umwelt.bremen.de

Andreas Wege
Verwertung mineralischer Abfälle
Tel.: +49 421 3619330
Fax: +49 421 3619515
andreas.wege@umwelt.bremen.de

Anja Nickel
Altfahrzeuge
Tel.: +49 421 36159382
Fax: +49 421 3619515
anja.nickel@umwelt.bremen.de

Abfallüberwachung

Leitung
Ramona Hein
Tel: +49 (0) 421 361 9434
Fax: +49 (0) 421 361 9515
ramona.hein@umwelt.bremen.de

Zuständigkeiten Abfallüberwachung, Industrie, Gewerbe, Abfallentsorgungsanlagen
Stadtgemeinde Bremen für die Postleitzahlengebiete: 28197, 28199,28201, 28259, 28277, 28279
Gerd Dorenkamp
Tel: +49 (0) 421 361 59352
Fax: +49 (0) 421 361 9515
gerd.dorenkamp@umwelt.bremen.de

Stadtgemeinde Bremen für die Postleitzahlengebiete: 28209, 28211, 28213, 28217, 28219, 28307, 28325, 28327, 28355, 28357, 28359
Bernd Pigors
Tel: +49 (0) 421 361 16061
Fax: +49 (0) 421 361 9515
bernd.pigors@umwelt.bremen.de

Stadtgemeinde Bremen für die Postleitzahlengebiete: 28237, 28239, 28717, 28719, 28755, 28757, 28759, 28777, 28779
Andreas Wege
Tel: +49 (0) 421 361 9330
Fax: +49 (0) 421 361 9515
andreas.wege@umwelt.bremen.de

Stadtgemeinde Bremen für die Postleitzahlengebiete: 28195, 28203, 28205, 28207, 28215, 28309, 28329
Ming Zhang
Tel: +49 (0) 421 361 59354
Fax: +49 (0) 421 361 9515
ming.zhang@umwelt.bremen.de

Stadtbremisches Überseehafengebiet in Bremerhaven:
Claudia Watermann
Bussestraße 27-29, 27570 Bremerhaven
Tel: +49 (0) 471 596 13147
Fax: +49 (0) 421 496 13147
claudia.watermann@umwelt.bremen.de

Abfallüberwachung, Gewerbe, Altfahrzeugverwertung:
Stadtgemeinde Bremen für die Postleitzahlengebiete: 28203, 28205, 28207, 28209, 28211, 28213, 28219, 28307, 28309, 28325, 28327, 28329, 28355, 28357, 28359
Anja Nickel
Tel: +49 (0) 421 361 59382
Fax: +49 (0) 421 361 9515
anja.nickel@umwelt.bremen.de

Stadtgemeinde Bremen für die Postleitzahlengebiete: 28195, 28215, 28217, 28237, 28239, 28717, 28719, 28755, 28757, 28759, 28777, 28779

N.N.

Stadtgemeinde Bremen für die Postleitzahlengebiete: 28197, 28199, 28201, 28259, 28277, 28279

N.N.

Grenzüberschreitende Abfallverbringung
Fax: +49 (0) 421 361 9515
abfallverbringung@umwelt.bremen.de

Silvia Dehmel
Tel: +49 (0) 421 361 59353

Sabine Meyer
Tel: +49 (0) 421 361 4585

Anzeigen nach §53 KrWG und Erlaubnisse nach §54 KrWG, Batteriegesetz
Marion Michaelis
Tel: +49 (0) 421 361 9511
Fax: +49 (0) 421 361 9515
marion.michaelis@umwelt.bremen.de

Abfallüberwachungssystem ASYS
Andre Rischke
Tel: +49 (0) 421 361 9202
Fax: +49 (0) 421 361 9515
andre.rischke@umwelt.bremen.de

Ordnungswidrigkeiten nach dem KrWG und untergesetzliches Regelwerk
Britta Spalthoff
Tel: +49 (0) 421 361 59188
Fax: +49 (0) 421 361 9515
britta.spalthoff@umwelt.bremen.de

Sabine Zwiebler
Tel: +49 (0) 421 361 89299
Fax: +49 (0) 421 361 9515
sabine.zwiebler@umwelt.bremen.de